Прочел тут на досуге Пелевинский Ампир В. Чем длиннее у него книги, тем больше я убеждаюсь в том что он – мастер малых форм. По всей книге рассеяны жемчужины остроумия и изобретательности, закопанные в унылую кучу откровений о деньгах и орально-анальном вау-факторе. В философско-концептуальном плане Ампир В это небрежно переписанная Дженерейшн П, т.е. нового нет просто ни-че-го. Впрочем, Пелевин никогда не был оригинальным философом, а был и остается гениальным адаптатором (есть такое слово?). Кульминация Чапаева и Пустоты – пересказ буддизма феней. А в Ампире В он берется за Нагорную Проповедь:

“Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?”

– …Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.
– А белочки? – спросила Гера. – Они ведь собирают орехи.
– Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи – это бесплатный шопинг.

This entry was posted in book log. Bookmark the permalink.