Of Human Mortgage

Это будет нетипичная для этого блога запись с глобальными обобщениями о природе человека; наверно, лучше подойдет как flamebait для girls_only или man_woman. Дисклаймер: все персонажи вымышленные, сходство с реальными людьми случайно и т.п.
Когда-то уже довольно давно я наткнулся на очень драматическую запись про Отношения Полов. Вчера я видела Настоящее Предательство – сообщала своим читателям автор. Нет, он не переспал с лучшей подругой, и не снял все деньги с семейного счета чтобы улететь с ними в Венесуэлу. Все было Гораздо Хужее! Предательство заключалось в том, что жена как-то неправильно себя повела в гостях, или может сказала что-то не то – не помню подробностей, может их вовсе не было – а муж не только не поддержал ее, и даже не промолчал в тряпочку, а совершенно открыто принял сторону Врагов. Запись эта завалилась у меня в один из пресловутых провалов памяти, а вчера как-то вдруг всплыла в виде иллюстрации к горьким раздумьям умной мысли.
Мне кажется что людей в их отношениях с другими людьми – семейными партнерами, друзьями, и просто – глобально можно разделить на две категории: те, для кого главный приоритет это Лояльность, и те, для кого приоритет – Истина. Лояльный партнер поддержит тебя, как бы жестоко ты не облажался на публике; пусть Чужие сто раз правы, лояльный партнер всегда будет за тебя горой. Because when people are loyal to each other, that’s very meaningful. – Vincent Vega, Pulp Fiction.
Человек второго типа, “сторонник Истины”, ошибок не простит: облажался – плати. В гостях с лояльным человеком спокойнее; на него можно положиться. Процитированная выше запись – классический конфликт двух типов партнеров.
Однако у каждого из этих подходов есть оборотная сторона. Если поссориться со “сторонником Истины”, можно быть уверенным что он (она) не обвинит тебя в том, чего ты не делал. Для лояльного же человека истина обычно относительна. Относительно чего? В конфронтации с чужими точка отсчета это Мы, семейная пара. Во внутрисемейных разногласиях точкой отсчета становится один человек, который может обвинить и упрекнуть другого в чем угодно и искренне в это верить: “раз это говорю я, значит это правда!” Если партнеры одинаковые, другой ответит в тон: “да ты и сам(а)… грабишь старушек… пьешь кровь христианских младенцев… посуду не моешь…” А там, глядишь, как поссорились, так и помирились. Если же партнеры разные, то несправедливые упреки воспринимаются не как риторический девайс, а как жестокое предательство, удар в спину.
Мораль #1: трудно жить когда люди разные.
Мораль #2: лучше конечно когда на людях партнер лоялен, а наедине – справедлив, но это труднодостижимый идеал.
Мораль #3: если нельзя партнера переделать, то можно хотя бы изучить и не удивляться когда он ведет себя не так как ты считаешь правильным.

This entry was posted in LesTP Daily. Bookmark the permalink.