Вот некоторые проходят тесты “Какой вы верблюд?”, а я вместо этого произвел гадание на фубарном поиске. Я вытащил все версии Summertime, которые у меня нашлись в компе (никогда специально не собирал). Результаты, кажется, представляют почти весь спектр музыки, которую я сейчас слушаю.
Джаз, в основном инструментальный: Майлс Дэвис, Сонни Роллинз, Ховард МакГи; две вокальных версии, обе by Sarah Vaughn.
Соул: Сэм Кук (меланхолическая), Билли Стюарт (с гиканьем и присвистом), Джеймс Браун дуэтом с какой-то дивой; инструментал by Booker T and the MGs.
Ранний рок: The Marcels (doo-wop), The Ventures (surf), Santo & Johnny (инструментальный дуэт из акустической гитары и стил-гитары, первый раз слышу, прикольно).
Классик-рок, пережитки школы и первых курсов: Дженис Джоплин, Зомбис.
Некто Lana Bittencourt обнаружилась в папке Brasil Calypso, кто такая - не знаю, но она сразу за всю Южную Америку и за весь Карибский Бассейн.
Abstract Truth, африканский психоделик.
Не представлены жанры, в которых Summertime не входит в возможный репертуар (типа грайндкор), но кажется я такого и не слушаю.
Hector Lavoe. Последнее время очень торчу от этого товарища. Салса - очень обширный жанр, но при этом аудитория очень жестко ограничена: кроме латинос и танцоров салсы, эту музыку кажется никто не слушает. И очень жаль - на волне интереса к horn-driven world music, которую поднял Ману Чао, легко можно было бы запустить моду на салсу, если бы лейбл Fania подсуетился. Я вот подобрал несколько песенок, которые можно было бы объявить предтечами и источниками Кландестино/Эсперанзы (это записи конца 60х - начала 70х): La Murga, Juanito Alimaña, La Fama, Periodico De Ayer. Последняя (Вчерашние Газеты, no relation to the Stones’ Yesterday Papers) - первая песня за всю историю поп-музыки, где струнная секция играет что-то нужное и осмысленное, а не просто источает зловонные арпеджио.
Биографию Гектора Лаво можно изложить двумя словами: рок-звезда. Все что мы читали про какого-нибудь Роберта типо Планта или Джими там Хендрикса, все то же самое: рабоче-крестьянское происхождение, дети от разных фотомоделей, химические хобби, увлечения религиозными культами, безвременная смерть от профессиональных заболеваний типа цирроза, передозировки или автокатастрофы (про Лаво википедия говорит: Полученные при падении с балкона травмы ускорили появление СПИДа). Live fast, die young, как гласит пословица народа Сьерра-Леоне.
Я недавно прочел биографию Чарли Паркера, Bird Lives! - тот же архетип. В Паркере вообще кажется ничего человеческого не было: проводник на какую-то другую сторону реальности, из которого изливается музыка, а личности вокруг него нет никакой, вся нервная деятельность на уровне спинного мозга.
Гуляли по лесу в Big Sur-е, вышли на лесную “сцену” - несколько скамеек полукругом, в центре площадочка, обозначенная кольцом камней. В самой середине лежит листочек из блокнота: