Go, Норштейн, go

И я, и я тоже ходил на Норштейна! со старшим.
Все оказалось очень неожиданно. Норштейн через свою дочь (живущую где-то здесь) узнал о неких местных музыкантах, которые крутят его мультики фоном во время своих выступлений. И вот, вчерашний вечер был объявлен как “авторский вечер великого режиссера”, но на самом деле был концертом группы Gojogo под некое визуальное сопровождение. Я все вспоминал концерт группы Негатиф Аттеншен в Кактусе на фоне Кин-Дза-Дзы, ыгыгыг (inside joke).
Музыка была хорошая. Промо утверждает что их “sound …defies the borders of any specific genre” – на самом деле их можно описать одним словом: прогрессив. Вполне стандартный набор прогрессивщиков – электрическая скрипка, контрабас, электрогитара, фагот не то бас-кларнет, плюс гора этнической перкуссии и щепотка электроники. Длинные медитативные композиции, рваные ритмы типа 5/4 и 15/8 – в общем, все вполне предсказуемо, в хорошем смысле.
Публика однако собиралась именно на авторский вечер Норштейна, зал был полон русских старушек из Ричмонда, чье недоумение переходило прямо в храп. Сам Норштейн тоже, кажется, не был уверен как реагировать; в предисловии сказал что кино под живую музыку это модный тренд во всем мире (может быть не этими буквально словами, но смысл был такой), а в первом отделении, после Ежика, начал речь фразой “Я считаю что такое прочтение тоже имеет право существовать”.
В числе плюсов, встретил несколько неожиданных давно не виденных знакомых. В числе минусов – некоторых, видимо, не встретил. Кроме того, организовано все было в лучших традициях совка, с сорокаминутной очередью перед началом и бардаком при раздаче обещанных подписанных принтов. Теперь у меня есть литография из Ежика в Тумане с подписью САМОГО ежика Норштейна!
Жаль и странно, кстати, что он никак не упомянул покойного Козлова.

This entry was posted in LesTP Daily. Bookmark the permalink.