Cuíca

У каждого народа есть загадочная душа. Народ поменьше – загадка попроще. Если побольше – сильно загадочная. Вот у бразильцев, например, весьма загадочная душа. К сожалению, у них нет простых способов отмочить чего-нибудь загадочное – например, они не могут выпить водки из лаптя, ибо лаптей в Бразилии не носят. Приходиться изобретать штуки посложнее.
Для меня самая загадочная в них загадка это пристрастие бразильцев к некоему инструменту, который звучит как резиновый утенок в приступе астмы. Диапазон у этого инструмента – примерно три ноты; если по счастливому стечению обстоятельств одна из этих нот совпадает с тональностью песни, то еще ничего, а если вдруг ни одна не совпадает, то обьяснить эти повизгивания/посапывания можно только загадочной душой.
Эти сдавленно сипящие звуки можно услышать практически в любой самбе. Вот для примера моя любимая песенка, в левом канале там его очень хорошо слышно:


Я давно обратил на эти кваки внимание, и совершенно сломал себе голову – ну что же это может быть? Неужели бразильцы, по примеру Гаркуши, всей страной играют на дырочке в правом боку?

Но вот наконец загадка отчасти прояснилась: этот инструмент – куика, “a Brazilian friction drum often used in samba music.”
i think he is a transmitter! he transmit kode to aliens in space!! – сказал какой-то посетитель в комментариях к ютюбику с игрой на куике.
Вот еще: …originally used in Africa for lion hunting due to the fact that the sound produced by a cuica can be very similar to a lion female roar, thus attracting the male. Не знаю, может если львицу мокрой тряпочкой протирать, то она будет так поскрипывать…

Довольно ограниченный инструмент, конечно, типа варгана. Однако в руках мастера даже он способен на многое. Вот что может слабать настоящий виртуоз – Паганини этого, тыкскыть, инструмента:

Кстати, говорят что есть некий альбом (“To a Finland Station”) где Диззи Гиллеспи играет на хомусе.

This entry was posted in music. Bookmark the permalink.