Я прикрутил к foobar-у поиск и совсем по другому им стал пользоваться. Раньше я слушал то, что сознательно хотел включить; поиск вводит стохастический элемент – вместе с желаемым из пучин иногда являются самые неожиданные результаты.
Пример:
Любимое мое болеро Cereso Roza (Вишневый Цвет: ютюбик) оказалось вполне известной в Америке песней под названием Cherry Pink and Apple Blossom White – известной мне тоже; я слышал его раньше, но не сообразил что это одна и та же мелодия. В Штатах она стала популярной в начале 50х в исполнении мастера мамбо Perez-а Prado (отличный клип из 1952го), но ее не играл только ленивый (вот например Ventures, а еще у меня есть версия Чета Аткинса). Но это не удивительно – из Латинской Америки в Штаты много музыки перекочевало, например Tico Tico, Perfidia, Quizas, и конечно Sway AKA Quien Sera (отличный ролик с разными версиями и историей песни + обязательная версия Julie London). Удивительно другое: несмотря на то, что Cherry Pink появилась в Америке в исполнении латиноамерикаского оркестра и в стиле ча-ча, это песня на самом деле французская, “Cerisiers roses et pommiers blancs”, и написана итальянцем родившимся в Испании – ну, черт ногу сломит.

Ну вот, а еще я только что искал эллингтоновский Concerto for Cootie, написанный для великого трубача Кути Виллиамса, и обнаружил несколько неожиданных треков, в том числе Long John Blues – чудовищно пошлую песню про зубного (You thrill me when you drill me и т.д.) на Risque Rhythm – Nasty 50’s R&B; песенку про паганду наркотиков Old Man River (Smoke a Little Tea) на диске Reefer Madness: Vintage Drug Songs, и еще три штучки на разных сборниках типа Jukebox R&B Classics of 1945. Оказалось, пока он был великим солистом у Дюка, Кути не только записывался на стороне под собственным именем (Cootie Williams and his Rug Cutters), но и получил разрешение пользоваться для этих записей оркестром самого Эллингтона.

PS Вот еще интересная запись про Эль Бимбо

This entry was posted in music. Bookmark the permalink.