Педагогическое-бис

Сегодня дал своим студентам для внеклассного чтения Immunology in the spotlight at the Dover ‘Intelligent Design’ trial; это прямо по сегодняшней теме (recombination in antibody formation). В понедельник выдал им распечатку пресс-релиза Нобелевского комитета за 1987 год, Тонегаве for his discovery of the genetic principle for generation of antibody diversity.
Кстати, оказалось подтвердилось что попытки нормального человеческого общения со студентами обречены на провал; вместо того, надо пользоваться методами НЛП и нажимать им на правильные кнопки. Не нужно говорить что это очень интересные статьи; что они несложно написаны; что если они прочтут, то им это очень пригодится на будущей работе, расширит интеллектуальные горизонты и излечит им геморрой – все это бесполезно. Вместо этого надо протянуть им бумажки и произнести волшебную фразу: будет на экзамене.
Есть у меня в классе одна девушка, которая всегда опаздывает на десять минут. В понедельник пришла чуть раньше начала лекции, положила сумку и ушла погулять, вернулась через десять минут после начала, как по часам. Мне нужно им что-то раздать, что-то объявить, о чем-то напомнить, – буквально две-три минуты, но очень важных – и ее нет именно тогда. Я просто охуеваю от этого. А между тем, когда я сам был студентом, я только так и поступал – никогда никуда не приходил вовремя, всегда минут на пять-десять позже, и хорошо помню что некоторые мои преподаватели и работодатели реагировали очень болезненно.

В рубрике Утконос: по наводке Аввы заехал сегодня по дороге с работы в чайный магазинчик Lupicia, Stonestown mall. Прикольно! правильное место.

This entry was posted in LesTP Daily. Bookmark the permalink.