Как я провел каникулы

Вчера ходили в театр, смотрели Every Good Boy Deserves Favor Стоппарда, с музыкой André Previn. На всякий случай напомню: Превин предложил Стоппарду написать совместную постановку с оркестром на сцене и его, Превина, музыкой. Стоппард произвел пьесу о советской психушке начала 70х, в которой сидят диссидент и настоящий шизофреник, который воображает себя дирижером оркестра. Оркестр сидит тут же и типа участвует в действии – шизик им дирижирует, они все бегают между музыкантами, один из персонажей (доктор) выходит оттуда со скрипкой и т.д.
Ставилось это в Cañada College (да, Валера, в одном шаге от тебя), три перформанса – пятница, суббота, воскресенье. Я читал эту пьесу когда-то, в период увлечения Стоппардом, и думал что никогда наверно не доведется посмотреть – уж очень ее запаренно ставить, с оркестром и т.д.
Но вот, однако. Отличная пьеса любимого автора, я ее кстати и перечитал заодно. Уверенность в том что Стоппард – живой гений, только подтвердилась.
Отличная музыка, прекрасное исполнение. Я кажется слышал какие-то джазовые работы Превина; еще, я знаю, он писал саундтреки, например The Valley of the Dolls он озвучивал.

Но побрюзжать конечно тоже есть о чем.
На роль диссидента, который по сюжету заканчивает двухмесячную голодовку, взяли чувачка с заметным пузиком. Из десятка русских слов ни в одном им не удалось угадать куда ставится ударение – пострадали и Николай Bukharin, и психушка Arsenal’naya, и Тургенев, которого на всякий случай произнесли сразу с двумя ударениями, на первом и последнем слоге; вершиной была фамилия Ivanov. Сильно меня напряг сопутствующий видео-арт. Сама идея проецировать что-то на задник сцены была прекрасной, и при правильном исполнении могла бы перформанс даже улучшить. Но к сожалению ви-джей не дотянул до уровня Стоппарда и Превина. Началось все весьма уместными черно-белыми снимками в духе urban decay, но потом появились Сталин, Гулаг, колючая проволока, плакаты второй мировой, конструктивистские плакаты 20х, и даже что-то дореволюционное – но ничего узнаваемого из советских 70х, ну и просто имхо безвкусно подобранные.
Лучше бы например Ходора показали:

Он хоть поживописнее.

Жена сравнила с Вейтсовским Black Rider-ом. Мы когда-то ходили, вот там тоже был мультимедия перформанс из музыки, актеров, и visuals, но там наоборот визуальная часть была отличная, а драматургия неприкольная.

Самое, наверно, потрясающее, что поставили ее любители: студенты театрального факультета Cañada College (коммьюнити колледж, заметим) и Redwood City Community Orchestra, т.е. люди которые играют как хобби – в основном классическую музыку. Кстати, психа играл парень, который получает degree in clinical psychology, minor in theater.

This entry was posted in LesTP Daily. Bookmark the permalink.