Отчет о культурной жизни

За последние месяцы я был на пяти концертах, что для меня неимоверно много.
В апреле ходили в Yoshi’s Oakland на Трио Билла Фризелла. Он играл свои саундтреки к фильмам Бастера Китона и Жоржа Мельеса и к каким-то сюрным мультикам – как вечер Норштейна, только наоборот. Мне понравилось.

На Валентинов день моя внимательная супруга подарила мне билеты на Сонни Роллинза, концерт был в мае – Zellerbach Hall в Беркли. Роллинзу в этом году исполняется 80. Для восьмидесяти он конечно очень крут. Самый крутой, однако, был барабанщик Kobie Watkins – даже если бы он играл эти полтора часа один, все равно было бы отлично. Пришли олдовые черные хипстеры, видимо его фанаты из пятидесятых. Нереально модные – белые штиблеты, галстуки-бабочки, кремовые костюмы, рубахи в розовый горошек и прочее неописуемое.

Еще наконец попал на концерт Моза Эллисона, я уже лет десять собирался. Он играл в Yoshi’s SF. Я уже не припомню когда последний раз был на концерте где я бы знал все слова ко всем песням. Ходил один, т.к. других его фанатов среди моих знакомых нет. Кстати, поразительно сколько черных слушателей пришло послушать белого блюзмена; я сперва вообще решил что попал не в тот зал. На то у меня есть культурологическая теория, как-нибудь в другой раз запишу.

На прошлой неделе опять были в Yoshi’s SF на Mingus Amungus. Первый раз я их слышал в начале 90х в Cubberly Community Center-е, тогда у них были три гавайские танцовщицы, певец и двое рэпперов. Другой раз – лет пять назад, в каком-то кабаке в СФ, ходили с Фентуччи и Ривкой; танцовщиц не было, только рэпперы. В этот раз был чисто инструментальный сэт, но все равно прекрасно.

Так, это четыре, а какой же был пятый?

This entry was posted in LesTP Daily, music. Bookmark the permalink.