На последнем общесемейном сабантуе я выяснил что в нашей семье есть еще один блоггер (as if we did not have enough) – мой двоюродный брат.
http://www.overcooked.tv/ – politics and cooking.
Я хочу поддержать братца, не только из семейных побуждений, но, во первых, потому что его блог НЕ в ЖЖ, а это само по себе достойно одобрения, а во вторых, потому что я тоже готовлю. Как символ моей поддержки – рецепт.

Мы вот прочли Поллана и попытались провести его советы в жизнь: подписались на produce box. Местные фермеры продают свою продукцию напрямую, через сеть, безо всяких супермаркетов и прочего. Каждую неделю доставляют коробку с харчами. Фокус в том что в коробку они кладут то, на что сейчас сезон, и может оказаться почти что угодно. То есть, можно от какой-то еды заранее отказаться, но мы невнимательно к этому отнеслись, и нам несколько недель подряд приносили всякую экзотику. Что-то мы игнорировали сколько могли, потом выбросили. Другие штуки рискнули попробовать, например, запарили артишоки. А потом нам принесли целую гору squash-ей.

Мои изыскания в ботанику этих растений выявили следующее: сквош это растение семейства тыквенных, происходит из Америки, культивар вида Cucurbito pepo. В Европе известны несколько сортов сквошей – тыквы, цуккини, кабачки. На родине растения, в Америке, сортов очень много, и большинство названий не имеет адекватного перевода на русский. Я освоил несколько блюд из Butternut squashей, но все по чужим рецептам. А следующий рецепт из Acorn squashа – мой собственный.

С картинками:


Берем два маленьких сквоша или один большой, режем пополам, вычищаем семечки.


Кладем в поддон, куда налит стакан воды. В каждую половинку кладем немножко масла и либо мёд, либо коричневый сахар (а лучше в одну половинку одно, а в другую – другое, как на картинке). Накрываем фольгой и печем на 400F / 200degC минут сорок-пятьдесят, в зависимости от размера.


Пока печется, натираем кислое яблоко или два, вмешиваем грецких орехов.


Печеный сквош имеет консистенцию пюре. Достаем его из шкуры ложкой и смешиваем с тертыми яблоками и орехами. Готово.


Если хотите поразить гостей или отнести это соседям/коллегам на потлак, можно набить эту кашу обратно в шкуру. Из двух маленьких сквошей и двух яблок получилось примерно три вот таких штуки *зловеще* и ни одна не дожила до заката.

This entry was posted in LesTP Daily. Bookmark the permalink.