Хочешь курятины? Ну на, покури.

Как известно, в мире кинематографа работают свои законы – all hookers have a heart of gold and none of them have herpes etc.etc. Законы эти распространяются на всю американскую медиа, но не дальше. Советские мультики, например, живут в своем собственном мире.
Самая заметная разница это курение. В Америке если кто-то и курит, то только отрицательные герои. В советских мультфильмах отрицательные герои тоже курят – с видимым удовольствием затягиваются и пускают дымные колечки:

Но и положительные герои делают то же самое:

Конечно, главный герой обычно некурящий. Но второстепенные положительные герои вполне могут курить; мало того – есть амплуа, в которых курение просто обязательно.
Папа дяди Федора:

Папа Малыша (который и Карлсон):

Советского мультипликационного папу определяют три объекта: шкиперская бородка, трубка и газета. Замечу, кстати, что в первой серии Простоквашина папа не курил, трубка появилась только в “Каникулах”. Заметную трансформацию от первой серии ко второй претерпел также мамин бюст, но это тема для другой записи.

Для американского зрителя курение это явный признак “плохого”. В советских мультах сам по себе факт курения ничего о герое не говорит, однако важный индикатор – что и как герой курит. Отрицательный волк курит папиросы без фильтра – low class, дешовка! Мало того, первая серия открывается кадрами волка, подбирающего бычок из опрокинутой им же самим урны. Положительные герои все как один курят трубку – привычка дорогостоящая и хлопотливая, признак человека обстоятельного.

This entry was posted in ostraca. Bookmark the permalink.