Алиса, меллофон у меня!

Вчера к нам приходили с визитом семья Амигофрендов. Амиго был с фотоаппаратом, и видимо огласки избежать уже не удастся; уж лучше честно признаться, чему я предаюсь за закрытыми дверьми: коллекционирую музыкальные инструменты.

В октябре я писал что собираюсь купить новую трубу. К сожалению, мой роман с инструментом марки Кутюрье не состоялся; как гласит популярная в этом птичьем языке идиома, the chemistry wasn’t there. Я поиграл на нем немножко и отправил обратно. Wow-импульс у меня, однако, не прошел. Труба – самый высокий инструмент из медных духовых (кроме только трубы-пиколло), мне как бывшему басисту хотелось попробовать что-нибудь ниже. Я хотел valve trombone (помповый тромбон), чтобы не нужно было учить новую аппликатуру для слайда – но они дико дорогие, дешовых моделей просто не делают. Туба это как-то чересчур, и тоже стоит как маленький автомобиль. Я случайно наткнулся на баритон (@) – также называется тенор-туба или euphonium, аппликатура как на трубе (на октаву выше) или тубе (на октаву ниже), диапазон как у тромбона, а звук более мягкий. Инструмент совершенно чудесный, нижние ноты как пароходный гудок. Вот, я последние три месяца на нем на досуге играю. На баритоне играют главным образом в духовых оркестрах, так что я нашел кое-что из репертуара – На Сопках Манчжурии, Рио-Рита – но в принципе, все что я играю на трубе, джазовые какие-то пьески, этюды, на нем тоже отлично звучит.

Вот, а сейчас у меня новое приобретение – меллофон. Это, наверно, лучший пример чтобы показать, какая путаница происходит с терминологией духовых. Само название, меллофон, применяется к двум разным инструментам; а категория, к которой они принадлежат, называется двумя разными терминами (alto horn in UK, tenor horn in US). Конструкцией похоже на валторну, звук и мундштук что-то среднее между валторной и трубой, а техника игры и конструкция как у трубы (на меллофоне, трубе, баритоне – пистоны под правую руку, на валторне – вентили под левую; не нужно свободную руку держать в раструбе). Если вдруг кто забыл, что такое валторна, напомню: она используется для охоты на диких свиней, а так же в составе группы медных духовых симфонического оркестра @. Диапазон меллофона как раз между трубой и баритоном, и он в ми-бемоле.
По аналогии с саксофонами, труба – сопрано сакс (Bb), меллофон или альт-горн – альт-сакс (Eb), баритон и тромбон – тенор сакс (Bb), баритон-саксофону аналога наверно нет, а тубе соответствует достаточно редкий бас-саксофон. Вообще, это обычное деление инструментов по аналогии с голосами в хоре (сопрано, альт, тенор, бас), струнные тоже так классифицируются – скрипка, альт, виолончель, контрабас. Когда мандолины были популярны, Гибсон тоже выпускал целую линейку инструментов – мандолина, мандола, мандо-челло, мандо-бас.

Стало быть, у меня есть медные духовые сопрано, альт и тенор; от приобретения мандобаса я пока воздержусь.
Меллофон мне удалось купить очень удачно – он стоил мне $80. иБэйский продавец не знал ни что это такое, ни работает ли оно, так что я покупал кота в мешке. В описании было сказано – It’s an attic find from a friend’s 86 year old mother. В принципе, могло оказаться все что угодно – самое главное это состояние пистонов, а это может оценить только специалист. Но мне повезло – он почти полностью функционален, нужно заменить прокладочки над пистонами и починить water key; я его отмочил в слабом растворе CLR, который снял всю патину, ржавчину и грязь; потом натер Brasso и теперь он совершенно как новый.
На вопрос, нахрен мне они нужны, отвечу: в мой джазовый класс я их принести не рискну, а если буду еще играть в группах при Blue Bear, там они придутся в самый раз; баритон бы прекрасно звучал на Black Hole Sun. Кроме того, баритон прекрасно бы подошел для какого-нибудь Аукцыона или Браво дуэтом с Митьком – на нем можно и басовые линии играть, и духовые риффы. Единственно что по слуху я еще такие вещи не могу, а сидеть снимать партии у меня времени нет… Ну, когда-нибудь…

This entry was posted in music. Bookmark the permalink.